top of page

Российский опыт по реализации Новой программы развития городов был представлен в Париже


15-18 мая в Париже в штаб-квартире Организации Экономического Сотрудничества и Развития проходит Вторая Международная Конференция по Национальной Урбанистической Политике.

По приглашению ООН-Хабитат Председатель совета Центра международного продвижения Роман Чуков выступил 16 мая в качестве докладчика на сессии «Молодежь и национальная урбанистическая политика по реализации Новой программы развития городов».

В рамках выступления был приведен опыт России в части разработки и реализации программ по устойчивому развитию и вовлечению молодежи в социальные практики. Среди представленных проектов были такие национальные инициативы, как Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, прошедший в 2016 году в 77 регионах России. Цели и миссия фестиваля полностью поддерживают принципы Новой программы развития городов в части реализации политики энергоэффективности, а также отражают стремления стран по достижению Целей устойчивого развития к 2030 году (цель №11 – устойчивые города).

Среди других инициатив был упомянут опыт Санкт-Петербурга по партисипаторному бюджетированию, позволяющий обеспечить участие молодежи в процессе принятия решений по будущему развития города, а также опыт Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга, которая выступает в роли городского молодежного совета.

В части международного сотрудничества и развития для продолжения глобального обмена лучшими практиками в рамках реализации национальных урбанистических политик и поддержания контактами между молодыми людьми мира была особенно подчеркнута необходимость в обеспечении безопасного и устойчивого функционирования сети Интернет и поддержке международных усилий по его совместному многостороннему развитию и управлению.

Участники сессии узнали о предстоящем XIX Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов, запланированном к проведению в Сочи 14-22 октября. В рамках широкой программы Фестиваля будут продолжены дискуссии о реализации Целей устойчивого развития и Новой программы развития городов, а также будет проведено итоговое мероприятие Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Избранные новости
Свежие новости
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Соцсети
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon
  • results_edited
bottom of page